mercredi 16 janvier 2019

Concours du 16 janvier...

Concours complet aujourd’hui… et le 30 prochain aussi…

Nous avons des concours seniors les dimanches 10, 24 fevrier et 10 24 mars… sur inscription et mêmes modalités.

Résultats du 16 janvier :

16 jan.pdf

 

Les résultats étant mis sur le site du Comité il semble inutile de les ajouter ici.

lien au cas où !!! : http://www.creuse-petanque.fr/index.php/cdc-veteran-1

samedi 12 janvier 2019

Concours seniors

La Pétanque Marchoise organise 4 concours seniors les dimanches suivants

10 février, 24 février, 10 mars, 24 mars au boulodrome de La Souterraine

Concours triplette en 4 parties d’une heure limité à 32 équipes, début des parties à 14h00

Inscriptions au 06 76 71 24 37

15€ par équipes, 6€ par parties gagnées et le reste sur les 4 vainqueurs (3 du A et le premier du B)

Bonnes parties à tous !

03 fevrier.JPG
 

 

lundi 7 janvier 2019

enquête FFPJP

La FFPJP réalise une enquête sur la pratique féminine de la pétanque et souhaite pour cela récolter votre avis à travers quelques questions.

https://www.ffpjp.org/index.php/actualites-infos-news/item/173-questionnaire-pratique-feminine​​​​​​​

Le questionnaire s’adresse aux femmes licenciées ou non.

L’enquête est anonyme et vous prendra moins de 10 minutes.

Merci pour votre contribution !

mercredi 2 janvier 2019

Concours du 02 janvier

26 équipes présentes ce jour…

Résultats :

02:jan 19.pdf

mercredi 19 décembre 2018

Concours du 19 décembre

Concours complet aujourd’hui aussi.

résultats du concours du 19 décembre:

19 12.pdf

 

dimanche 16 décembre 2018

Championnats 2019

Les Championnats 2019

Les championnats De la Creuse, Territoriaux et Nationaux :

dates championnats.pdf

Donc, exemple, les qualifiés en 1/8 du TaT de St Vaury iront jouer le territorial à Saint Privat (15 joueurs) et le vainqueur ira directement au France à Rumilly… etc…

pour les autres championnats ce sont les qualifiés des 1/4… comme les triplettes promotion par exemple, 7 équipes à Saint privat et les vainqueurs à Charney les Macon… 

 

mercredi 12 décembre 2018

licences 2019

Les licences déjà déposées sont mises à jour (sauf trois pour support à changer). Elles seront donc disponibles au boulodrome dès cet après-midi (mercredi 12).

Pour ceux qui n’ont pas fait le dépot les prochains envois ne se feront pas avant le 12 janvier, départ comité le 15… dernier envoi en mars. sauf nouvelle adhésion évidemment.

vendredi 7 décembre 2018

Concours du 05 déc.

Concours complet ce mercredi, le prochain, le 19, est dèja complet aussi… en cas de défectioin ou de remplacement d’un équipier appeler le numéro habituel des équipes sont en attente

résultats du 5 décembre : 

concours 05:12.pdf

Pour info CDC vétérans :  2 équipes montent en Régionale, Guéret et Sainte Feyre au lieu de trois prévues. il y aura en 2019, 29 équipes engagées. La souterraine aura 2 équipes en D1, 1 en D2 et 1 en D3 réparties comme suit : 10,10, 9. la date de réunion des capitaines n’est encore pas définie…

Rappel licences : les renouvellements partent le 10 au soir au comité… ensuite on attendra janvier, donc ceux qui veulent championner (et oui quoi ! queskya ? championner c’est clair !) début janvier doivent être à jour.

 

dimanche 18 novembre 2018

AG du Comité de la Creuse

Des documents complets seront à la disposition des adhérents de La Pétanque Marchoise au boulodrome.

Pour ce qui concerne directement notre club le prix du bénévole a été remis à Claude Lestrade :

bénévole.jpg
 

 

Le palmarès des clubs du comité pour la saison 2018 est le suivant 

1er : Asptt Guéret 935 points

second : Pétanque Marchoise 255 points.

ensuite Salagnac, Boussac, Dun pour les cinq premiers… 

Un bravo donc à notre club…

En nombre de points c’est Michas Patrick qui est le premier avec 172 points, le premier de La Souterraine est Richard Graffin 8 ème avec 39 points suivi par Olivier Lafaye 18ème avec 28 points.

Viennent ensuite Conquet Pierre, LabiondaThierry, 16p., Wintersheim Billy 15p, Wiastersheim Steeve 13p, Wiastersheim Céléstine, Bonvissuto Ange et Neutz Kévin 10p, Wiastersheim Jean et Vincent Jean-Michel 9p, Renard Joselito 8p, Wiastersheim Samuel et Renard Dany 7p, Vincent Dorian 6p, Arnaud Lorie, Bauer Livai 5p, Mingotaud cathy, Goislot Dominique, Dru Christian, Moulai bruno 4p, Couteau Michel, Toldo Alain, Dumas Alain, Morichon Jean Philippe 3p. Bravo à tous…

Lestrade Claude avec la coupe du 2ème club du comité :

2ème club.jpg
 

 

A noter : cette année il n’y a pas eu de remise du prix du Fair Play suite à des comportements inacceptables sur les terrains, dommage. 

 

 

jeudi 8 novembre 2018

A.G.

 

 

AG DEf.jpg
 

 

mercredi 7 novembre 2018

les championnats 2019

Calendrier National

Rappel : les championnats départementaux sont les qualificatifs pour les régionaux. 

Calendrier.jpg
Calendrier.jpg, nov. 2018

 

en pdf pour une meilleure lecture : Calendrier.pdf

Les championnats Dept Triplettes féminins et Masculins des 13 & 14 avril sont organisées à La Souterraine. Ainsi que le Régional Doublette mixte au 26 mai, son qualificatif et donc championnat dépt se jouera à Saint Vaury les 11 & 12 mai. Les Régionaux Doublettes Masculins et TAT Féminins se dérouleront à Ste Feyre.

vendredi 19 octobre 2018

Infos championnats 2019

Informations championnats 2019 (sous réserve de changement) :

Les championnats régionaux se feront toujours dans l’ancienne région Limousin (Corrèze / Creuse / Haute Vienne) et ce, au moins, jusqu’en 2020.

Les championnats départementaux auront lieu en Avril, les équipes présentes en quart de finale seront automatiquement qualifiées pour les championnats régionaux de la même catégorie (tête à tête, doublette, triplette…) sauf champions (voire vice champions) directement qualifiés aux France. 
Les championnats régionaux redémarreront en poule.

L’engagement pour le championnat départemental vaut également pour le championnat régional. Toute équipe qualifiée au championnat régional a obligation de s’y rendre sous peine de sanction. Il conviendra donc de bien regarder les dates avant l’inscription.

lundi 2 juillet 2018

National de Bellac

Au national de Bellac ce week-end de fin juin…

Gros soleil sur ce magnifique parc et ses terrains qui vont du difficile à diabolique, et quelles équipes !

Pour la Pétanque Marchoise il y avait peu de triplettes représentées et certaines non homogènes mais les joueurs de la Souterraine étaient bien une quinzaine à transpirer sous le cagnat.

Le vendredi pour le plus 55 ans quelques équipes sortent de poule et René, Dominique et Bruno font 16ème de finale…

Le samedi, journée des bombardiers en formation, l’équipe de Jean-Pierre, Jean Phi, et Jean Michel fait 1/8ème du B… et celle de Jean,  Steve et David (asptt) fait 1/8ème du national et perd sa partie du dimanche matin.

Le dimanche pour le triplette mixte une seule équipe jouait, Jean qui était qualifié pour le dimanche a laissé sa place à Maïron Gourgue (asptt) avec Célestine et Ange. l’équipe finit sa journée à 23h20 (j’ai regardé la montre) pour perdre à 12 en 1/2 finale du National triplette mixte.

Bravo à toutes et tous les inscrits et à l’année prochaine…

Grand merci aux organisateurs du SCB Pétanque.

Coupe France des Clubs

La Souterraine joue contre Dun le vendredi 6 juillet à 20h00 au stade de Dun Le Palestel…

Encouragements souhaités, merci !

Victoire de La Souterraine ce vendredi (4 tat, 3 doublettes): Bravo à l’équipe.

dimanche 10 juin 2018

France vétérans

Championnat de france vétérans à Albertville

Nos amis creusois de l’Asptt sont ce matin en 1/4 de finale. bravo à Martin Pascal - Velut Didier - Devoize Didier et bonne continuation.

Battus en 1/4, Bavo à notre équipe.

résultats des 1/8 et 1/4 et suite : : http://championnats-ffpjp.com/RsltCDF/2018/TV/Page_Rslt_FFPJP_CDF_TV_2018.html