mercredi 16 octobre 2019

Concours Boulodrome La Souterraine

Reprise des concours plus de 55 ans à La Souterraine

Ce 16 octobre 31 équipe étaient présentes… (un désistement de dernière minute).

Commùe d’habitude très bonne ambiance pour de belles parties…

Résultats : concours 16 octobre.pdf

Prochain concours le 30 octobre… 

Il y aura un concours seniors les dimanches 17 novembre et 15 Décembre selon les mêmes modalités…

mardi 15 octobre 2019

CDC Vétérans 16 ème journée

résultats 

Vétérans 3 - 16 ème journée.pdf

Vétérans 2 - 16 ème journée.pdf

Vétérans 1 - 16 ème journée.pdf

mardi 8 octobre 2019

15ème journée CDC Vétérans

La Souterraine 3 l’emporte à domicile contre Guéret 1

La Souterraine va battre Bonnat 16/20… 

Vétérans 1 - 15 ème journée.pdf

Vétérans 2 - 15 ème journée.pdf

Vétérans 3 - 15 ème journée.pdf

 

Argenton Boules de Novembre: calendrier : Feuille d’inscriptions Novembre Bouliste Excel.pdf

mercredi 2 octobre 2019

14 eme journée CDC vétérans

En demi-finale de la coupe de la Creuse vétérans consolante : La Souterraine 1 se qualifie en battant Sainte feyre 2

Résultats de la 14 ème journée :

Vétérans 3 - 14 ème journée.pdf

Vétérans 2 - 14 ème journée.pdf

Vétérans 1 - 14 ème journée.pdf

On me demande pourquoi seuls les résultats des CDC Vétérans : je ne reçois pas les résultats seniors ! si je les reçois je les mets aussi…

A propos des concours +55 au boulodrome qui commencent le 16 octobre, là aussi on me demande pourquoi il n’y a qu’une semaine entre le 30 octobre et le 06 novembre : j’en sais rien, j’imagine que c’est pour les concours d”Argenton. le 13 novembre c’est en effet le triplette +55 à Argenton… C’est tout !

mardi 24 septembre 2019

CDC vétérans 13ème journée

CDC vétérans 13ème journée

résultats :

Vétérans 3 - 13 ème journée.pdf

Vétérans 2 - 13 ème journée.pdf

Vétérans 1 - 13 ème journée.pdf

jeudi 19 septembre 2019

12 ème journée vétérans

Résultats de la journée du 17 septembre :

Vétérans 3 journée 12.pdf

Vétérans 2 journée 12.pdf

Vétérans 1 journée 12.pdf

mercredi 11 septembre 2019

11 ème journée CDC vétérans

Résultats :

Vétérans 3 journée 11.pdf

Vétérans 2 journée 11.pdf

Vétérans 1 journée 11.pdf

En coupe vétérans, le tableau : 

coupeveterans.pdf

samedi 7 septembre 2019

Retours des CDC

Championat vétérans

Résultats :

Vétérans 1 - 10 ème journée.pdf

Vétérans 2 - 10 ème journée.pdf

Vétérans 3 - 10 ème journée.pdf

 

mercredi 4 septembre 2019

Les concours du mercredi

Les concours des mercredis en 4 parties d’une heure pour les plus de 55 ans reprennent le mois d’octobre prochain.

Même modalité que d’habitude : inscriptions par téléphone dans un premier temps au 06 76 71 24 37, (et par la suite un autre numéro sera disponible). 32 triplettes maximun et jet du but 14h15 au plus tard… donc venir avant pour validation des inscrits. Ces concours sont réservés aux licenciés FFPJP, les licences seront demandées aux nouveaux venus.

DATES DES CONCOURS :

les mercredis

16 et 30 octobre

06 et 20 novembre

04 et 18 décembre

08 et 22 janvier (2020, natürlich)

05 et 19 février

04 et 18 mars

Il est possible que soient organisés des concours aux mêmes modalités mais pour les seniors de 18 à 97 ans quelques dimanches… A voir !

mardi 13 août 2019

Grand Prix de la Souterraine

Grand Prix de la Ville de La Souterraine

Le samedi 17 août

Beau concours ce samedi, 59 équipes et du “beau monde” à La Souterraine.

liste des engagés : GP_la_Sout_Liste des Equipes.pdf

Résultats : GP_la_Sout_ResultatsABC.pdf

finale A.jpg

Vainqueurs :  Hernould Hervé et Richard Sébastien . (à gauche)

Finalistes : Martin Thomas et Cout Samuel

 

pour info le tirage : GP_la_Sout_Tirage_concoursDD.pdf

lundi 27 mai 2019

concours Chateauponsac, Magnac

Doublettes de Magnac Laval : 

de bons résultats pour la Pétanque Marchoise…

resultats-concours-du-30-mai-a-magnac-laval.pdf

Le club de Chateauponsac nous envoie un avis de concours pour le 15 Aout

AVIS DE CONCOURS.pdf

ERRATUM : le doublette + 55 ans à Guéret marqué au 4 juin au calendrier de la Creuse se joue bien le mardi 11 juin. faire passer l’info, 

mercredi 22 mai 2019

les championnats du Week-end

Les tirages sont ici : http://www.creuse-petanque.fr/index.php/tirage-au-sort

les championnats du samedi à Ste Feyre :

Reg_TaT_Fem_Ste_Feyre_Resultats Poules.pdf

Reg_Doub_Masc_Ste_Feyre_Resultats Poules.pdf

Le Doublettes Mixte du dimanche : 

Doublette mixte.jpg
 

 

 

Résultats FINALE 
Les scores ne sont bons qu’à partir des 1/4.
 
Nom de l’équipe - n° du comité ou ligue Nom de l’équipe - n° du comité ou ligue Score
VEBRET AURÉLIE
LAMOURE JULIEN
( 0190117/PETANQUE XAINTRICOISE/019 )
SARRASIN DAVID
ROUSSEAU AURÉLIE
( 0870027/JOYEUSE PETANQUE D’ISLE/087 )
8 - 13
 
Evolution du Score :0-0/

 
Résultats 1/2 FINALE
 
Nom de l’équipe - n° du comité ou ligue Nom de l’équipe - n° du comité ou ligue Score
FEUGERE SYLVIE
FOURNIER LOIC
( 0190032/PROVENCAL DU CAUSSE CORREZIEN/019 )
VEBRET AURÉLIE
LAMOURE JULIEN
( 0190117/PETANQUE XAINTRICOISE/019 )
11 - 13
SARRASIN DAVID
ROUSSEAU AURÉLIE
( 0870027/JOYEUSE PETANQUE D’ISLE/087 )
BELLONIE CLAUDINE
BOUTARD ANTHONY
( 0190009/PETANQUE DU PAYS DE BRIVE/019 )
13 - 9
 
Résultats 1/4 Finale
 
Nom de l’équipe - n° du comité ou ligue Nom de l’équipe - n° du comité ou ligue Score
GIMENEZ JEAN-PIERRE
SARRASIN FLORINE
( 0870027/JOYEUSE PETANQUE D’ISLE/087 )
BELLONIE CLAUDINE
BOUTARD ANTHONY
( 0190009/PETANQUE DU PAYS DE BRIVE/019 )
3 - 13
PARNOIS MARIE
BRISSET CYRIL
( 0230022/LA BOULE BONNACHONNE/023 )
FEUGERE SYLVIE
FOURNIER LOIC
( 0190032/PROVENCAL DU CAUSSE CORREZIEN/019 )
4 - 13
VEBRET AURÉLIE
LAMOURE JULIEN
( 0190117/PETANQUE XAINTRICOISE/019 )
DELORS LAURA
GONCALVES OCTAVIO
( 0190203/B. CORREZIENNE EGLETONS/019 )
13 - 5
SARRASIN DAVID
ROUSSEAU AURÉLIE
( 0870027/JOYEUSE PETANQUE D’ISLE/087 )
CHAUVIN MYRIAM
COLAS STÉPHANE
( 0870090/ISLE ET ELLES PETANQUE/087 )
13 - 8
 
Résultats 8 ème
 
(Case Grisée : Equipe Perdante)
 
Nom de l’équipe - N° du comité ou ligue Nom de l’équipe - N° du comité ou ligue Score
FEUGERE SYLVIE
( 0190032/PROVENCAL DU CAUSSE CORREZIEN/019 )
CHAILLOU MICHÈLE
( 0870013/A. B. DES FEUILLARDIERS/087 )
13 - 0
VIAL SYLVIE
( 0190221/AMICALE PETANQUE PONTY/019 )
CHAUVIN MYRIAM
( 0870090/ISLE ET ELLES PETANQUE/087 )
0 - 13
DELORS LAURA
( 0190203/B. CORREZIENNE EGLETONS/019 )
BRIANT GHISLAIN
( 0870066/LA PETITE BOULE SAINT VICTURNIAUDE/087 )
13 - 0
VEYRIERAS CHRISTELLE
( 0190201/COCHONNET BORTOIS/019 )
VEBRET AURÉLIE
( 0190117/PETANQUE XAINTRICOISE/019 )
0 - 13
GIMENEZ JEAN-PIERRE
( 0870027/JOYEUSE PETANQUE D’ISLE/087 )
BIGOULET VANESSA
( 0230008/PETANQUE FELLETINOISE/023 )
13 - 0
MASSAT CHRISTELLE
( 0190034/LA PETANQUE RIVERAINE/019 )
PARNOIS MARIE
( 0230022/LA BOULE BONNACHONNE/023 )
0 - 13
GRIFFON NATHALIE
( 0230001/PETANQUE AUBUSSONNAISE/023 )
BELLONIE CLAUDINE
( 0190009/PETANQUE DU PAYS DE BRIVE/019 )
0 - 13
SARRASIN DAVID
( 0870027/JOYEUSE PETANQUE D’ISLE/087 )
ROLLANT ELOISE
( 0190121/PETANQUE BARRUSSIENNE TULLE/019 )
13 - 0


Résultats Par Equipes 
Terrain Nom de l’équipe - N° du comité ou ligue Résultats Championnats
T.0 12 GIMENEZ JOSÉLITO
COLAS CHARLOTTE
( 0870047/BUT RILHACOIS)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
T.0 28 VEYRIERAS CHRISTELLE
DOUBLEIN CYRILLE
( 0190201/COCHONNET BORTOIS)
Perdant 8 ème
T.0 31 ROLLANT ELOISE
BORDAS ROMAIN
( 0190121/PETANQUE BARRUSSIENNE TULLE)
Perdant 8 ème
T.0 9 DUCHARLET PAULINE
PICOT ROMAIN
( 0870037/PETANQUE CLUB NANTIAT)
Perdant Poule 1 Partie PP
T.0 30 VIAL SYLVIE
FIANCETTE YOANN
( 0190221/AMICALE PETANQUE PONTY)
Perdant 8 ème
T.0 7 LEHYARIC PRESSYLIA
SOIRAT MICKAËL
( 0870018/CONDAT SUR VIENNE)
Perdant Poule 2 Partie PP
T.0 4 GRIFFON NATHALIE
GRIFFON LAURENT
( 0230001/PETANQUE AUBUSSONNAISE)
Perdant 8 ème
T.0 19 ADAM RAYMOND
GATE PAULINE
( 0870081/PET. CLUB MAGNAC LAVAL)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
T.0 24 FEUGERE SYLVIE
FOURNIER LOIC
( 0190032/PROVENCAL DU CAUSSE CORREZIEN)
Perdant en Demi-Finale
T.0 8 JAVELAUD LAURENCE
MONRIBOT LÉO
( 0870021/PETANQUE COUZEIXOISE)
Perdant Poule 3 Partie PP
T.0 21 CHAUVIN MYRIAM
COLAS STÉPHANE
( 0870090/ISLE ET ELLES PETANQUE)
Perdant 1/4 Finale
T.0 32 KLUSCAR SANDRA
SERRANO FRANCK
( 0190119/AS SEILHACOISE)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
T.0 10 DEGOT ELODIE
CHAUMOND WILLIAM
( 0870028/LIMOGES LE SABLARD)
Perdant Poule 4 Partie PP
T.0 27 BELLONIE CLAUDINE
BOUTARD ANTHONY
( 0190009/PETANQUE DU PAYS DE BRIVE)
Perdant en Demi-Finale
T.0 6 LOUIS FRANCOISE
BOURY NICOLAS
( 0230005/CHENIERS ABPC)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
T.0 14 GIMENEZ JEAN-PIERRE
SARRASIN FLORINE
( 0870027/JOYEUSE PETANQUE D’ISLE)
Perdant 1/4 Finale
T.0 17 CHAILLOU MICHÈLE
JUGLAS DANIEL-YVES
( 0870013/A. B. DES FEUILLARDIERS)
Perdant 8 ème
T.0 2 WINSTERSHEIM SANDRINE
WINSTERSHEIM PASCAL
( 0230010/GUERET ASPTT)
Perdant Poule 5 Partie PP
T.0 11 VIGNAUD LAETITIA
VIACROZE DAMIEN
( 0870004/ARFEUILLE ST YRIEIX)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
T.0 25 MASSAT CHRISTELLE
PELLON ARTHUR
( 0190034/LA PETANQUE RIVERAINE)
Perdant 8 ème
T.0 13 SARRASIN DAVID
ROUSSEAU AURÉLIE
( 0870027/JOYEUSE PETANQUE D’ISLE)
Vainqueur
T.0 3 VALDES ANNIE
VALDES DAVID
( 0230007/AMICALE BOULE DUNOISE)
Perdant Poule 6 Partie PP
T.0 23 VEBRET AURÉLIE
LAMOURE JULIEN
( 0190117/PETANQUE XAINTRICOISE)
Perdant Finale
T.0 20 FONTAN CÉLINE
DESBOURDELLE JEAN-CHRISTOPHE
( 0870044/PEYRILHAC)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
T.0 26 HIOT BRENDA
HECHAZO ALAIN
( 0190007/PETANQUE DU CYRANO)
Perdant Poule 7 Partie PP
T.0 22 BRIANT GHISLAIN
VINTENAT MARIE
( 0870066/LA PETITE BOULE SAINT VICTURNIAUDE)
Perdant 8 ème
T.0 18 REILLAC MARION
LASCAUD CHRISTOPHE
( 0870013/A. B. DES FEUILLARDIERS)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
T.0 1 PARNOIS MARIE
BRISSET CYRIL
( 0230022/LA BOULE BONNACHONNE)
Perdant 1/4 Finale
T.0 15 MERIGOUX CHANTAL
PREMAUD RENÉ
( 0870057/U S PET. SAINT LEONARD)
Perdant Poule 8 Partie PP
T.0 5 BIGOULET VANESSA
BIENARIVE ROMAIN
( 0230008/PETANQUE FELLETINOISE)
Perdant 8 ème
T.0 29 DELORS LAURA
GONCALVES OCTAVIO
( 0190203/B. CORREZIENNE EGLETONS)
Perdant 1/4 Finale
T.0 16 GOURSAUD CHRISTINE
GOURSAUD FRÉDÉRIC
( 0870013/A. B. DES FEUILLARDIERS)
Perdant Poule 8 Partie Barrage

samedi 18 mai 2019

Championnat Promotion

Tirage du Promotion à Salagnac (Le Grand Bourg)

http://www.creuse-petanque.fr/images/PDF/masculins.PDF

Champions Promotion.jpg
Les champions : Laurent Roussillat, Cédric demargne, Franck Vial. Les vice-champions : Alexandre Emery, Florian Houpe, Mickael Labarde.

 

Résultats du concours Plus 55 à St Priest Thaurion

resultats-concours-de-saint-priest-taurion-du-16-mai-2019.pdf

 

mardi 7 mai 2019

Doublette mixte

Championnat doublettes mixte :

en demi ce dimanche

Riboulet VS Winstersheim et Brisset vs Valdes

FINALE : Nadia Page et Thierry Riboulet champions de  la Creuse doublettes mixte… (finalistes : Brisset)

Tirage :

doublette mixte.PDF

pour info résultats du concours TC du 8 mai, Panaloisirs à Moulin Pinard

resultats-panaloisirs.pdf

jeudi 25 avril 2019

Vétérans, Doublettes et TAT.

La Pétanque Marchoise à l’honneur ce soir en vétérans à Sardent :

Jean-Claude Pichon, Guy Cout et Jean-Pierre Sarrauste Champions de la Creuse.

 

champion vétér.jpg
 

 

Champions vétéran.jpg
 

Bravo aux champions !

Résultats : Champ_Dep_Trip_Veterans_Resultats.pdf

 

Championnats  ce week-end à Saint Vaury

Chez les féminines c’est la doublette de Sainte Feyre, Moussin Luce et Juge Annie qui emporte la finale. Les vices-championnes sont Hémery Chantal et Coindat Sarah de la Boule Bonnachonne. Bravo à Elles

C’est Clovis Galat (Asptt) qui gagne la finale TAT hommes contre Guilhem Mickaël de Mérinchal… belle partie bravo à eux…

Pour La Souterraine chez les féminines nous avons deux équipes qualifiées pour le territorial : Vincent Nathalie avec Célestine Wiastersheim et Neuts Carole avec Sandra Gibard… bravo à toutes ! et un spécial bravo à Sandra qui ne joue  que depuis quelques semaines, très bien secondée par Carole…

Chez les cadets la doublette de La souterraine est championne avec Ruben et Levy... bravo !

 

mercredi 24 avril 2019

Territorial triplettes

Liste des qualifié(e)s au territorial Triplettes

Féminin : Trip_Regional_Fem.pdf

Masculin : Trip_Regional_Masc.pdf

mercredi 17 avril 2019

résultats Ambazac +55

Concours Ambazac Plus de 55 ans du 11 avril.

resultats-du-concours-plus-de-55-ans-dambazac-du-11042019.pdf

Les résultats du concours seniors doublette à Condat sur Vienne du 30 mars…

concours_30_mars_2019_resultatsabc.pdf

 

mercredi 10 avril 2019

Championnat triplettes

Le tirage du championnate triplette Dames et Hommes à la Souterraine

Dames Trip-2.pdf

Hommes Trip.pdf

Beau championnat de la Creuse Triplettes  à La Souterraine, sous un soleil glacial mais soleil quand même.

Félicitations à nos deux équipes qui jouent les demi-finale : en Dames : Wiastersheim Célestine, Neuts Carole et Vincent Nathalie, et aux messieurs qui perdent contre Pierron, Malterre et Simmonet : Labionda Thierry, Neuts Kévin, Maamma Mohamed, Bravo au Six.

La finale Dames se jouent entre Chambon et l’Asptt Guéret : Guillaumin Angélique et Sylvie et Soulier Nicole pour Chambon et Bourdeix Noémie, Faure Marina et Rouchon Solène pour l’Asptt.

finale dames.jpg
 

 

les championnes.jpg
l

Championnes : L’Asptt, bravo à Bourdeix Noémie, Faure Marina et Rouchon Solène.

La finale Hommes : se jouent entre L’asptt : Equipe Pierron (Pierron, Malterre et Simmonet) et équipe Martin… 

Champions équipe Martin, Michas et Muller.

finale triplette H.jpg
 

 

jeudi 4 avril 2019

Championnat doublettes saint Vaury

Tirages :

Dames-2.pdf

Hommes.pdf

mercredi 27 mars 2019

COUPE VÉTÉRANS

Résultats provisoires de la coupe vétérans consolante…

La Souterraine 1 bat Ahun 2 par 26/10.

coupeveterans.pdf

En coupe de France des clubs le tirage donne Salagnac vs la Souterraine.

Mérinchal/ste Feyre

Bonnat/ Asptt Guéret

Saint Vaury/ Boussac

Dun le Palestel/ Felletin

Aubusson exempt

A jouer avant le 5 mai…

 

- page 1 de 2