Promotion 2016

Bagnols sur Cèze 2016

Championnat de france promotion

 

tof_officielle.jpg
Emile dit Milou le délégué, Richard, Jean-Pierre, Ange.

RESULTATS

l’équipe creusoise de la Pétanque Marchoise se qualifie le samedi pour les 1/8 de finale du dimanche après barrage.

Le dimanche le tirage donne une équipe du Gard comme adversaire. Très bonne équipe qui finit Championne de France et nous on a été moins bon. voir le détail des rencontres. Yannis, 19 ans, est un tireur hors-pair et l’évolution du score en finale n’est pas étonnante (2 mènes de 5 dans la partie), ce gars plante les carreaux à la demande à toute distance.

Notre meilleure partie est le 16ème de finale, la bonne,… 0/0, 2/0, 2/3, 7/3 et mène de 6… contre les champions de ligue de Languedoc Roussillon, la plus dure le 32ème.

un mot du terrain : c’est un parking avec ses belles blandes blanches en bitume recouvert d’une fine couche (5 mm pas plus) de petits gravillons blanc aveuglants sous le soleil. les pistes font 12 mètres sur 4. les délégués sont obligatoirement assis et ont les tableaux de marque à leur charge… le public, en nombre, est aux barrières, et on entend souvent des acclamations un peu partout, les arbitres font leur boulot discètement (un jeu de boules a été rejeté pour marquage illisible) et les bouteilles d’eau se vendent à la pelle…

lien vers résultats complets : http://www.championnats-ffpjp.com/RsltCDF/2016/TPromo/Page_Rslt_FFPJP_CDF_TPromo_2016.html

Nom de l’équipe - n° du comité ou ligue Nom de l’équipe - n° du comité ou ligue Score
CATALANO GILBERT
BRUGIERE GILLES
MONIER FRÉDÉRIC
( DROME 26 )
SEBOUSSI YANISS
CLEMENT GEORGES
MILESI JANY
( GARD 30 )
7 - 13

 

Résultats 8ème 
 
Nom de l’équipe - n° du comité ou ligue Nom de l’équipe - n° du comité ou ligue Score
CABIT EMILE
EGUIENTA JOÊL
SITHER PIERRE
( MARTINIQUE 972 )
BREUIL JEAN-LUC
BREUIL CHRISTOPHE
PELISSIER RENÉ
( CANTAL 15 )
13 - 11
CASGHA JEAN-LUC
FOURNIER MAX
GUENEBEAUD STÉPHANE
( ALPES MARITIMES 06 )
TRAVIER DAVID
CAUSSE CLAUDE
BERTRAND DAMIEN
( GARD 30 )
9 - 13
KINNOO GEOFFREY
HAVERLAND ALEXANDRE
LASSUS ALAIN
( NORD 59 )
GOUDET JACKY
FUSTER VINCENT
COUTANCEAU CHRISTOPHE
( GARD 30 )
13 - 12
SEBOUSSI YANISS
CLEMENT GEORGES
MILESI JANY
( GARD 30 )
GIRAUD JEAN PIERRE
BONVISSUTO ANGE
GRAFFIN RICHARD
( CREUSE 23 )
13 - 3
CLOT JEROME
BERNAL STÉPHANE
ALLIBERT CLAUDE
( VAUCLUSE 84 )
CATALANO GILBERT
BRUGIERE GILLES
MONIER FRÉDÉRIC
( DROME 26 )
6 - 13
KERDJOU ABDEL MALEK
SOEUR YANN
BESTANI ALI
( RHONE ALPES/026 )
DURAND STÈVE
TOUBLANC DAVID
LE LUBOIS FREDDY
( MAINE ET LOIRE 49 )
13 - 9
MANON PATRICK
RULIN LAURENT
DECROOS HERVÉ
( DORDOGNE 24 )
CAMPOS DENIS
LEONIDE JULIEN
BONSORTE SANDRO
( PROVENCE ALPES COTE D’AZUR/083 )
13 - 11
LEBIHAN OLIVIER
LEFEVRE STEVE
LETELLIER CHRISTOPHER
( EURE 27 )
VALVERDE JEAN MARIE
SOMMAVILLA SEBASTIEN
DOMEC LUDOVIC
( LOT ET GARONNE 47 )
12 - 13
 
 
Quelques photos…
 
general.jpeg
 vue générale, avec Milou de dos au premier plan…
3.jpeg
1.jpeg
ange_richard.jpeg
ange_loin.jpeg
ange2.jpeg
JP.jpeg
……

Publié le lundi 27 juin 2016 par lasouterraine