samedi 10 décembre 2016

Sondage !

Notre secrétaire veut connaitre l’opinion des membres de la Pétanque Marchoise et autres joueurs de pétanque qui viennent jouer les concours au boulodrome à propos, justement de ces concours.

L’ idée serait de remplacer nos concours du dimanche, seulement ceux-là, en 4 parties d’une heure de l’après-midi, avec 32 équipes, par un concours de 32 équipes toujours mais en concours ABC depuis le matin 9h00.

Voilà posée la question, vous voudrez bien faire connaitre votre opinion dans les commentaires en peu de lignes et pas de manière anonyme tant qu’à faire.

A vos plumes !

jeudi 8 décembre 2016

concours Plus de 55 boulodrome

ce mercredi 7 décembre 32 équipes au boulodrome, complet donc…

C’est l’équipe Négremont Noël avec Bernard Vigne et… Babar qui gagne les 4 parties.

à dimanche 18… inscrivez-vous !

 

dimanche 27 novembre 2016

Assemblée Générale

Ce samedi 26 novembre l’assistance était nombreuse pour assister à l’AG  du club de pétanque le La Souterraine.

Quelques photos :

B4.jpg
 
B6.jpg
 

 

Pano.jpg
 

 

tous.jpg
 
vue_ar.jpg
 

 

Rappel des résultats de l’année :

En championnat des clubs seniors deux équipes passent en Division 2, en vétérans 3 équipes sont en D1.

La Pétanque Marchoise est championne de tête à tête de la Creuse et championne triplette promotion de la Creuse.

Plusieurs joueurs sont classés aux points obtenus dans différents concours.

C’est une belle année 2016, que ça continue !

jeudi 17 novembre 2016

Les journées finales vétérans

En Division 1

A STE FEYRE 

1er  LA SOUTERRAINE 1

2ème  BOUSSAC 1

3 ème MERINCHAL

4 ème ASPTT 1

IMG_0563.JPG-1.jpeg
La Souterraine 1 vainqueurs de D1 nov. 2016

En division 2 

Après deux belles rencontres la Souterraine 3 bat Chambon (18/18 deux Doublettes et une triplette) pour finir championne de D2 (derrière l’Asptt Guéret bien sûr qui finit premier du classement) et donc accéder à la D1.

Belle année pour la pétanque Marchoise.

A  ST VAURY 

1er  LA SOUTERRAINE  3

2ème CHAMBON

3ème SARDENT 2

4ème ST VAURY 2

mardi 15 novembre 2016

22ème journée

DIVISION 1,

LA JOURNEE FINALE SE JOUERA A STE FEYRE JEUDI 17 NOVEMBRE 2016 .DEBUT DES PARTIES A 9 HEURES.

LES RENCONTRES:

BOUSSAC 1 - MERINCHAL

LA SOUTERRAINE 1 - ASPTT 1

Veterans_1_-_22_eme__journee__1_.pdf

 

DIVISION 2,

L’EQUIPE DE L’ASPTT 2 TERMINE 1ERE ET MONTE DIRECTEMENT EN DIVISION 1. BRAVO A CETTE EQUIPE.

LA JOURNEE FINALE SE JOUERA A ST VAURY JEUDI 17 NOVEMBRE 2016. DEBUT DES PARTIES A 9 HEURES.

LES RENCONTRES:

CHAMBON - ST VAURY 2

SARDENT 2 - LA SOUTERRAINE 3

Veterans_2_-_22_eme__journee__1_.pdf

samedi 27 août 2016

France tête à tête

 

Championnat de France tête à tête

Dany Renard, représentant la Creuse et La Pétanque Marchoise perd en barrage de poule.

William Gimenez fait de même.

dimanche 26 juin 2016

Championnat promotion

Bagnols sur Cèze 2016

Championnat de france promotion

 

tof_officielle.jpg
Emile dit Milou le délégué, Richard, Jean-Pierre, Ange.

RESULTATS

l’équipe creusoise de la Pétanque Marchoise se qualifie le samedi pour les 1/8 de finale du dimanche après barrage.

Le dimanche le tirage donne une équipe du Gard comme adversaire. Très bonne équipe qui finit Championne de France et nous on a été moins bon. voir le détail des rencontres. Yannis, 19 ans, est un tireur hors-pair et l’évolution du score en finale n’est pas étonnante (2 mènes de 5 dans la partie), ce gars plante les carreaux à la demande à toute distance.

Notre meilleure partie est le 16ème de finale, la bonne,… 0/0, 2/0, 2/3, 7/3 et mène de 6… contre les champions de ligue de Languedoc Roussillon, la plus dure le 32ème.

un mot du terrain : c’est un parking avec ses belles blandes blanches en bitume recouvert d’une fine couche (5 mm pas plus) de petits gravillons blanc aveuglants sous le soleil. les pistes font 12 mètres sur 4. les délégués sont obligatoirement assis et ont les tableaux de marque à leur charge… le public, en nombre, est aux barrières, et on entend souvent des acclamations un peu partout, les arbitres font leur boulot discètement (un jeu de boules a été rejeté pour marquage illisible) et les bouteilles d’eau se vendent à la pelle…

lien vers résultats complets : http://www.championnats-ffpjp.com/RsltCDF/2016/TPromo/Page_Rslt_FFPJP_CDF_TPromo_2016.html

 
Quelques photos…
 
general.jpeg
 vue générale, avec Milou de dos au premier plan…

3.jpeg
1.jpeg
ange_richard.jpeg
ange_loin.jpeg
ange2.jpeg
JP.jpeg
jp_2.jpeg

 

dimanche 22 mai 2016

Promotion Creuse triplettes

Les champions Promotion de Creuse

dans l’ordre alphabétique : Bonvissuto Ange, Giraud Jean-Pierre, Graffin Richard de la Pétanque Marchoise

La Souterraine voit donc cette année (et provisoirement) le championnat tête à tête et le triplette promotion lui revenir.

remerciements à ceux qui nous ont soutenus.

Le dimanche pour les 1/8èmes trois équipes de La Souterraine sont qualifiées :

Hasnaouis Serge, Blanchard Patrick et… Bruno Moulai

Couteau Michel, Bordeau Jacques et Guy Nicaud.

Ces deux équipes perdent en 1/8 : bravo !

En 1/8 L’équipe Giraud bat Popineau de Basville

En 1/4 Giraud bat Lonsagne de St Vaury

En 1/2 Giraud bat Vizières de Bonnat

En Finale L’équipe Giraud bat Jalicon de Felletin 13/10 après avoir frisé la correctionnelle : Felletin tire à la gagne le bouchon sort, nous aussi on a eu deux mènes de gagne qu’on ne prend pas !

C’était une belle partie, la déception de Felletin était grande et on aurait eu du mal à digérer une défaite à 12 en finale… mais bon on a gagné et à 3 faut-il le dire.

C’est une belle expérience nous la souhaitons à tous les joueurs de pétanque… belle émotion ! On comprend mieux ceux qui l’ont déjà fait.

samedi 14 mai 2016

promotion ligue

L’équipe Gendraud Franck, Aurélien Renaud et Claude Lestrade est qualifiée pour Limoges : BRAVO !

La première partie est gagnée… les 8èmes à venir !

Partie perdue contre Villechenoux ( Pétanque Xaintricoise, Corrèze)…

Pour les creusois il reste Lavalette en cours mais malmené…(3/12)

mercredi 6 avril 2016

Tête à tête départemental

Le départemental tête à tête s’est joué ce dimanche 10 avril.

Un peu frais le matin mais belle journée par la suite.

Les demi-finales ont vu s’affronter Jimmy Malla contre Jérôme Hémery et Maxime Betoux contre Dany Renard.

La finale s’est jouée entre Dany Renard, vainqueur par 13/6, et Jérôme Hémery.

Bravo à Dany Renard qui amène à La Souterraine un titre de champion de tête à tête départemental.

Il était ce jour imbattable, au point, au tir et tactiquement… calme, tranquille et posant des carreaux quand il le fallait face à des adversaires très très bons.

IMG_1802.jpg
à droite le champion, à gauche Robert tout content.

 

En Haute-Vienne :

Champions tête à tête départemental  2016 :

                                    Féminine : Marie-Françoise LAVERGNE (Aixe sur Vienne)

                                    Masculin : David SARRASIN (Isle) bat Heutebize.

 

A Propos du Grand Prix de la ville de La Souterraine : voici les informations et la feuille d’inscription, celles-ci seront ensuite mises dans les pages en colonne de droite comme d’hab.

LaSout.pdf