dimanche 19 août 2018

Grand Prix De La Souterraine du

Beau concours ce samedi, 40 équipes engagées.

En Finale du C : Dominique et Jean-Paul vainqueurs…

En Finale du B : Richard et Olivier vainqueurs…

En Finale du A : Michas et Blondeau…

Bravo à tous.

vendredi 27 juillet 2018

Grand Prix de La Souterraine

Le grand prix de la ville de La Souterraine 

En Doublette concours ABC.

Le samedi 18 août Après midi. Jet du but 14H00

inscriptions au 06 87 40 95 25.

dimanche 22 juillet 2018

France Doublettes Mixte...

Résultats du championnat de France Dublettes mixte :

http://www.championnats-ffpjp.com/RsltCDF/2018/DMS/Page_Rslt_FFPJP_CDF_DMS_2018.html

Résultats complets du National de St Vaury.

REGIONAL TETE A TETE SENIORS (256 joueurs) VENDREDI

Principal

Perdant finale : CLISSON Cyril (CIVRAY)

Vainqueur : PORTIER Pierre (LA CHAUSSE SAINT VICTOR)

Complémentaire

Perdant finale : BONNESSET Pascal (AMBAZAC)

Vainqueur : DANGLE Mathieu (CHEVERNY)

CONCOURS FEMININ (40 joueuses)

Finale : PEYRONNET Amandine (SAINTES) bat PICHON Martine (ISLE)

Complémentaire : GAZEAU Françoise (SAINTES) bat VILLAUME Angéline (CHEVERNY)

CONCOURS CADETS - MINIMES (23 joueurs)

Finale : SAVAN Rayan (CHEVERNY) bat GOURGUES Enzo (ASPTT GUERET)

Complémentaire : LATORRE Valentin (ST VICTOR) bat GREFFIN CRETAU Théo (SAINT VAURY)

 

DOUBLETTE MIXTE (124 doublettes)

Principal

Perdants finale : LACOURBAS MERLOT Karine (LA CHATRE) – BERNARS Mickaël (STARS PET CASTELROUSSINE)

Vainqueurs : AUTIER Fabienne (NANTIAT) – DUCHARLIER Mathieu (A.B. DES FEUILLARDIERS)

 

Complémentaire

Perdants finale : MOULINARD Nathalie – MAUX Jean-Yves (A.B. LA JONCHERE)

Vainqueurs : JUBARD Fabienne (BOULE BOUSSAQUINE) – BERSOUX Olivier (AMICALE BOULE DUNOISE)

 

NATIONAL TRIPLETTE (256 triplettes) SAMEDI

Principal

Perdants finale : OLMOS Jean-François – GARGOWITCH José (PET ST GERMANOISE) – MARTIN Arnaud (JOYEUSE PETATANQUE D’ILSTE)

Vainqueurs : SAVARY Sébastien – SARASSIN David – PISSAVY Laurent (JOYEUSE PETANQUE D’ISLE)

 

Complémentaire

Perdants finale : GOURCEROL Julien – QUIECOUT Cédric (BUT RILHACOIS) – GIMENEZ Josélito (PETANQUE COUZEIXOISE)

Vainqueurs : BIDET Dominique – HOMBREUX David – GOVIGNON Robert (LA PETANQUE MOULINOISE)

CONCOURS FEMININ (72 doublettes)

Principal - Finale : GEORGET Angélique – CLEMENT Nathalie (LANGON)

battent CHAUSSARD Virginie (ROMORANTIN) – BARATA Marine (SELLES SUR CHER)

Complémentaire - Finale : PEYRONNET Amandine – GAZEAU Françoise (SAINTES)

battent ROUSSEAU Marielle – ROUSSEAU Aurélie (JOYEUSE PETANQUE ISLE)

CONCOURS CADETS – MINIMES (16 doublettes)

Principal - Finale : ROUDIER Clément (FELLETIN) – DELAGE Steven (LES MARAIS)

battent BOUILLOT Denis (PETANQUE CRESSANGEOISE) – TRENIER (ST GERMAIN LAPRADE)

Complémentaire - Finale : PICARD Ilhan (ASPTT GUERET) – GALATAUD Lucas (ST VAURY)

battent GOURGUES Enzo (ASPTT GUERET) – WIASTERSHEIM Casta (PETANQUE MARCHOISE)

 

CONCOURS DOUBLETTE (182 doublettes) DIMANCHE

Principal

Perdants finale : GELIN Jérémy (A.B. ST ALBAN) – BALOGE Marius (PETANQUE ST MAIXENTAISE)

Vainqueurs : VINGTIER Tony – GUERIN Mathieu (CHATELAILLON)

Complémentaire

Perdants finale : DAVENDA Kévin – PINTO Enzo (AMICALE DES MARAIS)

Vainqueurs : BERSOUX Olivier (DUN LE PALESTEL) – BOUSSIN Mathieu (LIMOGES LA BREGERE)

CONCOURS FEMININ (44 doublettes)

Principal - Finale : ROUSSEAU Aurélie (JOYEUSE PETANQUE D’ISLE) – CAMPOS Mélodie (AUBUSSON)

battent LEGUEN Sophie (PETANQUE BERRICHONNE) – REBRIOUX Manon (U.S ST MAUR PETANQUE

Complémentaire - Finale : BROUSSEAU Valérie – DENIS Séverine (CONDAT SUR VIENNE

battent ROUSSEAU Marielle (JOYEUSE PETANQUE ISLE) – BLAISEL Hélène (CSB BELLAC PETANQUE)

CONCOURS CADETS - MINIMES (14 doublettes)

Principal - Finale : BOUILLOT Denis (PETANQUE CRESSANGEOISE) – TRENIER Yanis (ST GERMAINE LAPRADE)

battent CHATARD Léo (TARBES) – GREFFIN CRETAUD Théo (SAINT VAURY)

Complémentaire - Finale : FRION Safa (ASPTT GUERET) – DASNIAS Maëlle (ST VAURY)

battent GIMENEZ Lisiana (RILHAC RANCON) – CAKIR Léa (FELLETIN)

 

PARTICIPATION GLOBALE

 

Vendredi : 567 joueurs

Samedi : 944 joueurs

Dimanche : 480 joueurs

Total : 1 991 joueurs

48 départements représentés

 

A côté de ce national : 1/2 finale (du A évidemment) pour la seule équipe de doublettes de La Souterraine ce dimanche à Razès.

lundi 2 juillet 2018

National de Bellac

Au national de Bellac ce week-end de fin juin…

Gros soleil sur ce magnifique parc et ses terrains qui vont du difficile à diabolique, et quelles équipes !

Pour la Pétanque Marchoise il y avait peu de triplettes représentées et certaines non homogènes mais les joueurs de la Souterraine étaient bien une quinzaine à transpirer sous le cagnat.

Le vendredi pour le plus 55 ans quelques équipes sortent de poule et René, Dominique et Bruno font 16ème de finale…

Le samedi, journée des bombardiers en formation, l’équipe de Jean-Pierre, Jean Phi, et Jean Michel fait 1/8ème du B… et celle de Jean,  Steve et David (asptt) fait 1/8ème du national et perd sa partie du dimanche matin.

Le dimanche pour le triplette mixte une seule équipe jouait, Jean qui était qualifié pour le dimanche a laissé sa place à Maïron Gourgue (asptt) avec Célestine et Ange. l’équipe finit sa journée à 23h20 (j’ai regardé la montre) pour perdre à 12 en 1/2 finale du National triplette mixte.

Bravo à toutes et tous les inscrits et à l’année prochaine…

Grand merci aux organisateurs du SCB Pétanque.

Coupe France des Clubs

La Souterraine joue contre Dun le vendredi 6 juillet à 20h00 au stade de Dun Le Palestel…

Encouragements souhaités, merci !

Victoire de La Souterraine ce vendredi (4 tat, 3 doublettes): Bravo à l’équipe.

dimanche 10 juin 2018

France vétérans

Championnat de france vétérans à Albertville

Nos amis creusois de l’Asptt sont ce matin en 1/4 de finale. bravo à Martin Pascal - Velut Didier - Devoize Didier et bonne continuation.

Battus en 1/4, Bavo à notre équipe.

résultats des 1/8 et 1/4 et suite : : http://championnats-ffpjp.com/RsltCDF/2018/TV/Page_Rslt_FFPJP_CDF_TV_2018.html

 

jeudi 17 mai 2018

Promotion départemental

Tirage :

promo dept.pdf

Deux équipes de la Souterraine se sont qualifiées pour les 1/8 de ce dimanche…

Conquet, Lafaye, Personnat perdent en 1/4 et Gendraud, Renaud et Rey perdent en 1/8ème…

Champions Aubusson avec l’équipe Cabrera

samedi 12 mai 2018

Coupe de France des clubs

Coupe de france

Vendredi en soirée La Pétanque Marchoise recevait Boussac.

La souterraine emporte la victoire avec 3 Tat, 2 doublettes, et 2 triplettes (la dernière étant interrompue après la victoire d’une triplette, Boussac ne pouvant plus gagner.)

Les spectateurs ont pu assister à de très bonnes parties jouées par de très bons joueurs de part et d’autre… Bravo à La Souterraine qui rencontrera Aubusson pour le 2ème tour.

Suite coupe de France :

La Souterraine s’impose à Aubusson et rencontrera Dun Le Palestel pour le troisième tour.

Promotion Ligue

Ce samedi se joue à Sainte Feyre le qualificatif ligue promotion. promotion ligue.pdf

L’équipe Moulai Bruno, Morichon Jean Phillipe et Dallot Michel en ce moment sur les terrains d’Ambazac, qualifiés hier à la bonne sous la pluie…

jeudi 3 mai 2018

Championnat triplettes Dept

Le tirage du championnat triplettes départemental est fait.

Tdames-2.pdf

Championne :
Isabelle Malterre-Mélodie Campos- Rolande Roses (Aubusson)
Finaliste:
Sylvie Lavalette - Nathalie Pierron - Magalie Boiraud

Tmasculins.pdf

Grosse partie hier soir entre l’équipe de Malterre, Pierron et Beaudonnet pour l’Asptt et Steve Wiastersheim, Dany Renard et Billy Wintersheim de la Pétanque Marchoise. Mauvais départ pour la Souterraine qui se retrouve menée 0/9, mené 5/12 ils tirent deux fois au bouchon pour continuer, arrvier à 12/12 et finalement gagner la partie.

Ce dimanche qualifiés pour les 1/4 en ce moment : Steve, Jean de la Marchoise et Sam Cout, Chantereau, Bassinet

En finale c’st Samuel Cout qui est champion et Jean, Jean junior, et Samuel Wiastersheim qui sont finalistes

Le tirage vétérans départemental 

TD Vet.pdf

En Vétérans :

C’est L’asptt qui est championne avec Martin, Devoize, Velux.

Les finalistes sont d’Aubusson : Furet, Mezzianne…

Nos qualifiés perdent leurs parties en1/4 : Cout, Pichon, Sarrauste et Grandjean, Ferreira, Migaire.

 

 

jeudi 26 avril 2018

Championnats triplettes

Tirages

Sélection triplettes ligue feminin :  TLdames.pdf

Masculin : TLmasculins.pdf

ligue vétérans : Vet.pdf

en 1/8 de finale
SARRASIN (87) contre BENONI (19)
DUBOUCHAUD (87) contre GOURGUES (23)
LAVALETTE (23) contre GALATAUD (23)
HECHAZO (19) contre POINSARD (19)
PRUDHOMME (19) contre BOISSOUT (87)

Finale (les 2 équipes sont qualifiées pour le France)
David SARRASIN, Arnaud MARTIN et Sébastien SAVARY ( J.P. Isle) champions !
vice-champions
Jean Luc et Kevin LAVALETTE et Didier DEVOIZE (ASPTT Guéret)

Séniors FémininsFéminines

Karen BORNES, Marie- Françoise FARGE et Brenda HIOT du Cyrano Brive sont championnes!
Bravo à elles et aux finalistes.

mercredi 18 avril 2018

Départemental Doublettes

Championnat Doublettes départementales

Tirages :

Dept dames.pdf

dept masculins.pdf

Les Championnes de la Creuse : à Gauche Rolande Rose et Mélodie Campos  d’Aubusson et à droite les vices-championnes, Nadia Page et Nathalie Vigneron de Salagnac.

championnes.jpg
 

 

 

Et les champions : à droite Sébastien Blondeau et Patrick Michas de L’Asptt Guéret. A gauche La boule de feu Salagnac avec ses vices-champions Laurent Viscaino et Thierry Riboulet.

Champions 2.jpg
 

 

 

Bravo à tous, les résultats complets ( à partir des cadrages et 16ème) sont dans le lien suivant :

résultats doublette Creuse.pdf

(je n’ai pas le concours féminin ! en attente)

En minimes victoire de La Pétanque Marchoise avec Wiastersheim Shelby et Wiastersheim Genon : Bravo !

nuit.jpg
nuit.jpg, avr. 2018

 

jour.jpg
jour.jpg, avr. 2018

___________________________________________________________

le vétéran ligue est tiré : Vet.pdf

___________________________________________________________

Assez rare pour être noté : ce jeudi à Rilhac Rancon en triplettes +55 sur 94 participants deux équipes Marchoise vont en 1/4… Alain, Ange, Michel qui perdent et Bruno, Christian, Dominique qui perdent en Demi… Bien joué… 2 équipes de La Souterraine dans les huit derniers dont une dans les 4 c’est plutôt pas mal. C’est Mendes qui gagne… (on parle du principal, bien sûr)

mercredi 11 avril 2018

Doublettes ligue

La sélection du championnat doublette ligue.

4 sélectionnées femmes et 8 sélectionnés Hommes

Tirages

doub dames.pdf

D L masculins.pdf

Arnaud Martin et Jean-Pierre Gimenez  de la J.P. Isle Champion de ligue doublette

Muriel Maurie et Séverine Reschmann du cochonnet Bortois championnes!!!

jeudi 5 avril 2018

Départemental TAT

tirage du championat Tête à tête départemental :

dames dept.pdf

masculins dept.pdf

Bons résultats pour La Pétanque Marchoise ce dimanche :

En Quart de finale Billy Wintersheim est battu par Stéphane Bassinet

résultats 1/8ème : Champ_Dep_TaT_Masc_Resultats Poules.pdf

Et Ruben Renard est champion cadet de la creuse : Bravo…

Ruben champion.jpg
Ruben à gauche…

Chez les féminines, Magalie Boiraud (ASPTT Guéret) championne face à Nadia Page (Salagnac). Bravo!!!

Galateau ASPTT en finale contre Malterre ou Bassinet…

Malterre Champion…

dimanche 1 avril 2018

Coupe de france des clubs

Dans le cadre du premier tour départemental de l’édition 2018/2019 de la Coupe de France, les rencontres suivantes sont à jouer 

avant le dimanche 13 mai 2018

A = Asptt Guéret contre Sainte-Feyre
B = Dun le Palestel contre Saint-Vaury
C = Aubusson contre Chambon sur Voueize
D = La Souterraine contre Boussac
E = Salagnac contre Felletin

Dans le cadre du cadrage de l’édition 2018/2019 de la Coupe de France, les rencontres suivantes seront à jouer avant le dimanche 1er juillet 2018

F = Vainqueur de C contre Vainqueur de D

Dans le cadre des parties de qualification de l’édition 2018/2019 de la Coupe de France, les rencontres suivantes seront à jouer avant le dimanche 12 août 2018

Vainqueur de E contre Vainqueur de A
Vainqueur de B contre Vainqueur de F

jeudi 29 mars 2018

championnat TAT ligue

Les tirages sont faits :

dames.pdf

masculins.pdf

C’est David Gourgues qui est Champion de ligue TaT… et le finaliste est Michas, donc deux creusois en finale…

en féminin championne BRENDA HIOT , vice championne KAREN BORNES du Cyrano Brive

Richard Graffin  perd en 1/8 ème contre Michas

Haute-Vienne : 

MASCULIN

Secteur Est :   227 joueurs  et 20  qualifiés
Secteur Ouest :  126  joueurs  et 11  qualifiés

Creuse :   104  joueurs  et 12  qualifiés
 

Corrèze : 224  joueurs  et 21 qualifiés

 

 

FEMININ

 Corrèze :  45 joueuses et  10  qualifiées

 Creuse : 13  joueuses et qualifiées

 Haute-Vienne : 99  joueuses et 18 qualifiées

dimanche 25 mars 2018

Coupes Creuse

Coupe vétérans : 

coupeveterans.pdf

Coupe seniors :

Vendredi La souterraine 3 bat Dun le Palestel 2 à Dun…

résultats complets :

coupecreuse.pdf

 

 

lundi 5 mars 2018

Tirage coupes

Tirage des coupes…

coupesenior.pdf

coupeveterans.pdf

vendredi 5 janvier 2018

championnats ligue et Creuse

Dates des championnats pour la Ligue et les départementaux.

RAPPEL IMPORTANTS

ces dates sont celles des concours sur place. Pour vous faire inscrire vous devez prévoir de le faire en remplissant les fiches que le bureau vous donnera en même temps que les licences. ET CECI 10 JOURS AVANT LES DATES DES CONCOURS. EXEMPLE : TÊTE À TÊTE LIGUE AUBUSSON LE 31 MARS, INSCRIPTION AUPRÈS DU CLUB LE 21 MARS AU MAXIMUN.

LES INSCRITIONS DOIVENT ÊTRE DÉPOSÉES COMME D’HABITUDE DANS LA BOITE AUX LETTRES DU CHALET.

Championnats.pdf

À l’attention des personnes qui souhaitent participer à ces championnats et qui n’ont encore pas fait leur demande de licences : un envoi se fera le 18 janvier au comité, donc le 16 dernier jour pour nous. Merci.