mardi 12 juillet 2016

Grand prix de La Souterraine

Préparez vos équipes et faites vos inscriptions, il n’est jamais trop tôt…

LaSout.jpg
 

 

le fichier à imprimer en pdf est sur la colonne “pages”

 

dimanche 26 juin 2016

Championnat promotion

Bagnols sur Cèze 2016

Championnat de france promotion

 

tof_officielle.jpg
Emile dit Milou le délégué, Richard, Jean-Pierre, Ange.

RESULTATS

l’équipe creusoise de la Pétanque Marchoise se qualifie le samedi pour les 1/8 de finale du dimanche après barrage.

Le dimanche le tirage donne une équipe du Gard comme adversaire. Très bonne équipe qui finit Championne de France et nous on a été moins bon. voir le détail des rencontres. Yannis, 19 ans, est un tireur hors-pair et l’évolution du score en finale n’est pas étonnante (2 mènes de 5 dans la partie), ce gars plante les carreaux à la demande à toute distance.

Notre meilleure partie est le 16ème de finale, la bonne,… 0/0, 2/0, 2/3, 7/3 et mène de 6… contre les champions de ligue de Languedoc Roussillon, la plus dure le 32ème.

un mot du terrain : c’est un parking avec ses belles blandes blanches en bitume recouvert d’une fine couche (5 mm pas plus) de petits gravillons blanc aveuglants sous le soleil. les pistes font 12 mètres sur 4. les délégués sont obligatoirement assis et ont les tableaux de marque à leur charge… le public, en nombre, est aux barrières, et on entend souvent des acclamations un peu partout, les arbitres font leur boulot discètement (un jeu de boules a été rejeté pour marquage illisible) et les bouteilles d’eau se vendent à la pelle…

lien vers résultats complets : http://www.championnats-ffpjp.com/RsltCDF/2016/TPromo/Page_Rslt_FFPJP_CDF_TPromo_2016.html

 
Quelques photos…
 
general.jpeg
 vue générale, avec Milou de dos au premier plan…
 
table.jpeg
Le camion table de marque…
3.jpeg
1.jpeg
ange_richard.jpeg
ange_loin.jpeg
ange2.jpeg
JP.jpeg
jp_2.jpeg

 

mercredi 25 mai 2016

doublette ligue mixte

Ce prochain samedi à La Souterraine

tirage : mixte_ligue.pdf

vainqueurs.jpg

Les Champions : Dubouchaud Anicette et Savary Sébastien, Isle

 

finalistes.jpg
les vices-champions : Roses Rolande et Malterre Thierry, Aubusson.

les demi-finales :

Rose Rolande et Malterre Thierry battent Juge annie et Chantereau Ulrich…

Dubouchaud Anicette et Savary Sébastien Battent Vigne Marie Anne et Barret Patrick.

dimanche 22 mai 2016

Promotion Creuse triplettes

Les champions Promotion de Creuse

dans l’ordre alphabétique : Bonvissuto Ange, Giraud Jean-Pierre, Graffin Richard de la Pétanque Marchoise

La Souterraine voit donc cette année (et provisoirement) le championnat tête à tête et le triplette promotion lui revenir.

remerciements à ceux qui nous ont soutenus.

Le dimanche pour les 1/8èmes trois équipes de La Souterraine sont qualifiées :

Hasnaouis Serge, Blanchard Patrick et… Bruno Moulai

Couteau Michel, Bordeau Jacques et Guy Nicaud.

Ces deux équipes perdent en 1/8 : bravo !

En 1/8 L’équipe Giraud bat Popineau de Basville

En 1/4 Giraud bat Lonsagne de St Vaury

En 1/2 Giraud bat Vizières de Bonnat

En Finale L’équipe Giraud bat Jalicon de Felletin 13/10 après avoir frisé la correctionnelle : Felletin tire à la gagne le bouchon sort, nous aussi on a eu deux mènes de gagne qu’on ne prend pas !

C’était une belle partie, la déception de Felletin était grande et on aurait eu du mal à digérer une défaite à 12 en finale… mais bon on a gagné et à 3 faut-il le dire.

C’est une belle expérience nous la souhaitons à tous les joueurs de pétanque… belle émotion ! On comprend mieux ceux qui l’ont déjà fait.

samedi 14 mai 2016

promotion ligue

L’équipe Gendraud Franck, Aurélien Renaud et Claude Lestrade est qualifiée pour Limoges : BRAVO !

La première partie est gagnée… les 8èmes à venir !

Partie perdue contre Villechenoux ( Pétanque Xaintricoise, Corrèze)…

Pour les creusois il reste Lavalette en cours mais malmené…(3/12)

jeudi 28 avril 2016

Championnat triplettes.

Le triplette ligue vétérans est gagné par : JN Négremont, François Fabre et Eric Beaubreuil de Couzeix

L’équipe de Sainte feyre Clavel, Moussin, Duffaut perd en 1/4 de finale…

le tirage du triplette vétérans départemental : Veterans_dept.pdf

Triplette vétérans dept

Deux équipes de la Souterraine perdent en 1/4 de finale : Guy Cou, Ferrera Arménio, P. Blanchard et Lestrade Claude, Jean-Pierre Sarrauste Roger Desage.

La finale se jouent entre Patrick Chapy, Daniel Velu,  Bernard Devoize de Boussac et Dallot serge, Periot Roland, Trigaud André de dun Le Palestel.

Victoire de Boussac. Patrick Chapy, Daniel Velu,  Bernard Devoize champions vétérans de la creuse

veterans.jpg
veterans.jpg, mai 2016

 

 

tirage du promotion ligue

Promotions.pdf

 

Concours régional St Priest Thaurion :

plaquette_regional_55_ans_a.b.t._23_juin_2016.pdf

une équipe est déjà inscrite, si d’autres joueurs veulent s’inscrire le faire savoir par commentaire ou par moi.

 

 

Championnat triplettes départemental

Le championnat départemental triplettes s’est déroulé sans encombre à La Souterraine.

Championnes de la creuse :

Boiraud Magalie, Lavalette Sylvie, Simonet Sabrina de l’Asptt Guéret qui bat  en finale Monferran Josianne, Mélanie Fermi, Michelle Bonnet de saint Vaury 13/9.

C_Femmes.jpg
Championnes féminines mai 2016

Champions :

Constanty Fabrice, Jarros Mathieu et Delarbre Vincent d’Aubusson qui battent Galat Clovis Asptt Guéret.

 

Champion_C.jpg
Champions triplette Creuse  mai 2016

 

V_champions_C.jpg
finalistes, mai 2016

 

mercredi 20 avril 2016

Championnat Doublettes Départemental

Champions doublettes creuse : 

Maurice Clavel et Ulrich Chantereau Sainte Feyre.

Demi-finales :

Clavel/ Chantereau contre Bouret / Delarbre (Guéret)

Mathivet/Delarbre (Aubusson) contre Mingot/Hémery (Guéret)

En finale Clavel/ Chantereau battent Mathivet/Delarbre par 13/1.

tirages:

dames_DOU.pdf

masculins_DOU.pdf

 

 

jeudi 14 avril 2016

Doublettes ligue

Doublettes ligue à Sainte Feyre

tirage : 

_DOU_dames.pdf

_D_masculins.pdf

les résultats du dimanche :

Doublettes féminines

1/2 Finale :

Sophie DEGUY - Corinne DEGUY (Isle) battent Muriel MAURY - Cynthia CHASTANET (Meymac)

Jessica TRONCHE - Gaelle FARGE (Cyrano Brive) battent Marie Françoise Farge - Laura MAZEAU (Cyrano Brive)

 

Finale : 

Sophie DEGUY - Corinne DEGUY(Isle)  battent Jessica TRONCHE - Gaelle FARGE

Doublettes masculines

1/2 finale : 

Aurélien FRANCO - Christophe OBRY (Cyrano Brive) battent Stéphane AURIEL - Jérome MARTRES (Corrèze)

Arthur PELLON - Dylan DOUR (Donzenac) battent DIAZ Jean - x (Couzeix)

 

Finale : 

Aurélien FRANCO - Christophe OBRY battent  Arthur PELLON - Dylan DOUR

mercredi 6 avril 2016

Tête à tête départemental

Le départemental tête à tête s’est joué ce dimanche 10 avril.

Un peu frais le matin mais belle journée par la suite.

Les demi-finales ont vu s’affronter Jimmy Malla contre Jérôme Hémery et Maxime Betoux contre Dany Renard.

La finale s’est jouée entre Dany Renard, vainqueur par 13/6, et Jérôme Hémery.

Bravo à Dany Renard qui amène à La Souterraine un titre de champion de tête à tête départemental.

Il était ce jour imbattable, au point, au tir et tactiquement… calme, tranquille et posant des carreaux quand il le fallait face à des adversaires très très bons.

IMG_1802.jpg
à droite le champion, à gauche Robert tout content.

 

En Haute-Vienne :

Champions tête à tête départemental  2016 :

                                    Féminine : Marie-Françoise LAVERGNE (Aixe sur Vienne)

                                    Masculin : David SARRASIN (Isle) bat Heutebize.

 

A Propos du Grand Prix de la ville de La Souterraine : voici les informations et la feuille d’inscription, celles-ci seront ensuite mises dans les pages en colonne de droite comme d’hab.

LaSout.pdf

 

mercredi 30 mars 2016

Tête à tête ligue

Le tirage sélection ligue Tat :

dames.pdf

masculins.pdf

Quelques résultats en ce dimanche matin

La Pétanque Marchoise  envoie 4 représentatns en 32ème de finale : félicitations à eux.

Christian Dru, Wiasterheim Jean, Wiasterheim Jean Junior qui perdent à la première. Renard Dany qui gagne deux parties et jouera donc un 8ème cet après-midi. 

On a vu Laurent Viscaino gagner sa place pour les 8ème en battant T. Lamardelle, Mingot Michaël (Asptt Guéret) battre le tenant du titre David Sarrazin dans une super partie. (Bon on a pas tout vu…)

Les autres Sostraniens ont participé à ce championnat comme ils pouvaient et c’est dèjà bien. Bravo à eux aussi.

Les demi-finales

Jubard Florian, Boussac ; Lascaud christophe, Les feuillardiers ; Vigne Bernard, Isle ; Gimenez William, Couzeix

Finale : Gimenez bat Vigne 13/9

Finale femmes :  Corinne Deguy, Isle Bat Tronche Jessica Cyrano Brive 13/12

 

Nota : à la demande de certains d’entre vous, vous trouverez le calendrier des compétions en Haute Vienne dans les pages colonne de droite.

mercredi 23 mars 2016

Coupes départementales et France

Coupe Creuse

Deux équipes de La Souterraine restent encore en lice pour la coupe de la Creuse

dans le principal

La Souterraine 4 qui a battu Mérinchal 3 par 32/4

en consolante lasouterraine 2 bat Fresselines 

Coupe de France des clubs

tirage :

Dans le cadre du premier tour départemental de l’édition 2016/2017 de la Coupe de France :

Les rencontres suivantes sont à jouer avant fin juin :
Mérinchal - Chambon
Felletin - La Souterraine
Dun le Palestel - Boussac
Bonnat - Aubusson
ASPTT Guéret - Saint Vaury
Sainte Feyre exempt